Более 500 человек пишут итоговое сочинение (изложение) в Новосибирской области в дополнительный срок
Опубликован комплект тем итогового сочинения для нашего региона:
За что дети могут уважать своих родителей?
Почему нельзя постоянно жить только мечтами?
В чём может проявиться величие души?
Нужно ли с детства учиться понимать произведения искусства?
Добрым рождаются или становятся?
Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников с ОВЗ она увеличивается на 1,5 часа. Рекомендуемый объём − от 350 слов.
Если в сочинении менее 250 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе и служебные), то за такую работу ставится «незачёт».
Итоговое сочинение выполняется самостоятельно. Не допускается списывание сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо источника или воспроизведение по памяти чужого текста (работа другого участника, текст, опубликованный в бумажном и (или) электронном виде, и др.).
Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (ссылка дается в свободной форме). Объем цитирования не должен превышать объем собственного текста участника.
Если сочинение признано несамостоятельным, то выставляется «незачет» за работу в целом (такое сочинение не проверяется по критериям оценивания).