НГТУ НЭТИ представит собственные разработки на международном форуме «Технопром-2023»
Экспозиция НГТУ НЭТИ 2023 года включает два направления: инновационные разработки и результаты интеллектуальной деятельности научных коллективов, а также технологические стартап-проекты студентов и аспирантов НГТУ НЭТИ. На экспозиционном стенде будут представлены разработки и технологии, созданные в университете в рамках федеральной программы «Приоритет 2030». Среди них универсальное беспилотное воздушное судно «Сарма», конструкторская документация изделия «Монохроматор» для станции «Микрофокус» ЦКП «СКИФ», модульный контроллер для зарядных станций электромобилей и другое. Выставочная экспозиция университета подготовлена Центром трансфера технологий НГТУ НЭТИ.
В рамках стратегического проекта НГТУ НЭТИ «Новые инженерные решения и искусственный интеллект для биомедицины» планируется подписание соглашения о вступлении в консорциум «МедБиоТех Сибири». Его целью является обеспечение научно-технологического лидерства в сфере разработок медицинского оборудования, биофизики, искусственного интеллекта и применения современных технологий для улучшения качества жизни и глобальной конкурентоспособности Российской Федерации. В него войдут учебные заведения технической и медицинской подготовки, медицинские организации, научные институты РАН и производственные компании агропромышленного профиля.
X Международный форум технологического развития «Технопром-2023», который пройдет в регионе 22-25 августа, организован с целью эффективного использования научного и инновационного потенциала Новосибирской области. Соответствующее распоряжение Правительства Новосибирской области о проведении форума 21 марта подписал Губернатор Андрей Травников.
Источник: https://www.nstu.ru/