В Правительстве Новосибирской области наградили лучших воспитателей и дошкольных работников
Воспитателей и дошкольных работников региона поприветствовала врио министра образования Новосибирской области Мария Жафярова.
«В жизни каждого из нас есть человек, чья сердечность ничуть не меньше сердечности родной мамы. Это вы – воспитатели, помощники воспитателей, руководители детских садов, которые до сих пор знают каждого ребенка из своего детского сада в лицо. Поздравляю вас и хочу сказать вам «спасибо»: за костюм Ромашки на детском утреннике, за вкусную запеканку, за волшебную сказку, за создание идеального кулича в песочнице, за то, что вы учите отличать добро от зла. Я желаю вам терпения и радости, и чтобы у вас самих всегда оставались силы на собственную семью», – сказала Мария Наильевна.
Врио министра вручила грамоты и благодарности министерства образования Новосибирской области лучшим работникам сферы дошкольного образования.
Ректор НГПУ Алексей Герасёв в своем выступлении напомнил, что 27 сентября 1863 года в г. Санкт-Петербурге был открыт первый детский сад. Таким образом, можно сказать, что российской системе образования уже 160 лет.
Председатель Новосибирской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Светлана Сутягина поздравила всех дошкольных работников с успешным выступлением их коллеги в финале Всероссийского конкурса «Воспитатель года». Конкурсантка из Новосибирской области Татьяна Агеева вошла в число 15 лауреатов конкурса, оказавшись единственным лауреатом из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.
Также поздравления в этот день прозвучали от Олеси Колобовой, начальника отдела агитационно-пропагандистской работы Новосибирского регионального исполнительного комитета Новосибирского регионального отделения партии «Единая Россия». Она вручила награды победителям акции «Ценности будущего в традициях народной культуры» федерального партийного проекта «Мир возможностей».
Справочно. В настоящее время в Новосибирской области действует около 600 образовательных организаций, реализующих программу дошкольного образования, которые посещают около 128 тысяч ребятишек. За 5 лет уровень доступности дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет достиг 100%, а для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет достижение 100% доступности планируется к концу 2023 года. За 5 лет введены в эксплуатацию 46 детских садов на 8 600 мест. Дополнительно в период с 2018 по 2022 год за счет перепрофилирования помещений, не востребованных в образовательном процессе, открыто еще 6000 мест в детских садах.