Развитие Национальной киберфизической платформы в Новосибирской области обсудили на Слете юных техников
В торжественной церемонии закрытия I Слета юных техников приняли участие^ министр образования Новосибирской области Мария Жафярова, руководитель Департамента молодежной политики региона Сергей Федорчук, президент Ассоциации кружков, лидер Национальной киберфизической платформы Алексей Федосеев, вице-президент Ассоциации кружков, руководитель Инфраструктурного центра Кружкового движения НТИ Анастасия Старостинская и другие почетные гости.
Мария Жафярова поздравила участников и гостей I Слета: «Сегодняшнее событие – знак того, что миром правит не конкуренция, а сотрудничество. Когда Кружковое движение НТИ сотрудничает с Движением Первых, получаются очень крутые проекты. И это лишнее тому доказательство. Я благодарю Кружковое движение НТИ и Движением Первых за то, что Новосибирская область выбрана тем местом, где проводится I Слет. Ребята, ваша осознанность и понимание, куда двигаться, структурированность – это то, что дают инженерные науки. Чем бы вы потом ни занимались, вы уже сейчас верно формируете свой характер и свой взгляд на мир. Я желаю вам дальнейших успехов и формирования дружного сообщества энтузиастов и единомышленников, которое двигается только вперед».
В слёте приняли участие 103 наставника и 157 участников кружков юных техников. Это не только представители кружков из Новосибирской области, но и кружковцы из Нижегородской, Ульяновской, Омской, Московской, Калужской, Тюменской областей и города Москвы.
«Мы не случайно вместе с коллегами из Регионального центра «Альтаир» и наставниками выбрали именно Новосибирск местом проведения слёта. Нам кажется, что многие вещи, которые в Москве забываются, здесь, в Сибири, держатся как традиции, на которые мы можем опереться. Мы уже много лет успешно проводим в Новосибирске Национальную технологическую олимпиаду. Здесь мощная, сильная школа, очень отзывчивая аудитория, поэтому достижения всегда высокие. Развитие кружков юных техников будет способствовать повышению интереса школьников к инженерному образованию», – подчеркнул Алексей Федосеев.
Программа Слёта была очень насыщенной. В первый день состоялось торжественное открытие, после которого участники послушали лекцию кандидата биологических наук, научного сотрудника Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Сергея Седых на тему «Инженерная биология в XXI веке: короткая история трех нобелевских премий». Также с лекциями в стиле TЕD выступили участники кружков, которые рассказали о своем опыте участия в Кружковом движении.
Программа второго дня Слета юных техников была наполнена образовательными и досуговыми мероприятиями. Для детей и наставников в Образовательном парке им. О. Кошевого параллельно работали несколько площадок. Весь день школьники, разделившись на 8 команд, активно участвовали в мастер-классах, нацеленных на освоение навыков успешной сдачи нормативов технологической грамотности «ТехноГТО». Ребята учились моделировать и работать с беспилотными летающими аппаратами.
В свою очередь, наставники обсуждали вопросы развития кружков юных техников и Национальной киберфизической платформы «Берлога» в Новосибирской области, форматы просветительских мероприятий «Час Берлоги», «Настольная игра «Берлога» и «Урок НТО». В этот день наставники встретились с министром образования Новосибирской области Марией Жафяровой и руководителем департамента Молодежной политики Сергеем Федорчуком. Наставники смогли задать вопросы по волнующим С 24 по 26 ноября на базе подразделения ОЦРТДиЮ – Образовательного парка им. О. Кошевого прошел Слёт юных техников для лучших кружков юных техников, призванных стать опорными для развития проекта Национальной киберфизической платформы в Новосибирской области.темам и получить на них ответы.
Слет завершился вручением всем участникам сертификатов и памятных подарков от министерства образования Новосибирской области.