Эксперты рассказали о ЕГЭ по русскому языку
Об особенностях экзамена и изменениях, которые произошли в нем по сравнению с предыдущими годами, выпускникам рассказали разработчик контрольных измерительных материалов ЕГЭ по русскому языку Марина Лащенова и учитель русского языка Лина Кондрашова.
Марина Лащенова обратила внимание выпускников на то, что задания 13 и 14 в этом году изменились. Так, задание 13 теперь предполагает проверку правописания частицы «не» слитно или раздельно с разными частями речи и подразумевает выбор множественного ответа. Задание 14 проверяет умение выбирать слитное, раздельное или дефисное написание разных частей речи.
«Внимательно читайте условие и выбирайте варианты, которые строго соответствуют этому условию», – напомнила Марина Лащенова.
Она отметила также, что традиционно в список сложных для выпускников заданий входят задания 4 и 5. Для их выполнения необходимо ориентироваться на словники, прикрепленные к демоверсии.
Еще одним новшеством этого года стала корректировка критериев оценивания в задании 27. При комментировании проблемы исходного текста необходимы примеры-иллюстрации, связанные по смыслу. Обоснование собственного мнения требует включения примера-аргумента.
Лина Кондрашова посоветовала выпускникам не только прорабатывать задания, которые вызывают сложности, но и тренироваться в написании сочинения.
«Демоверсии можно решить за несколько дней до ЕГЭ – это даст возможность освежить в памяти все виды заданий и рассчитать время», – считает Лина Кондрашева.
Эксперты призвали выпускников воспользоваться информационными ресурсами сайта ФИПИ, в том числе Навигатором самостоятельной подготовки, где приведены рекомендации по выполнению каждого задания. Так, например, подобран список словарных слов, которые могут использоваться в задании 9, примерный список наречий для задания 14 с обоснованием правил их написания, список фразеологизмов для задания 25.
Педагоги ответили на вопросы, которые поступили во время прямого эфира, и рассказали также о типичных ошибках, которые делают выпускники на экзамене: в заданиях на орфографию проблемы возникают при написании корней с чередующимися гласными, в сочинении эксперты при проверке сталкиваются с речевой избыточностью и излишними повторами или же с речевой недостаточностью, в том числе незаконченностью мыслей и пропуском слов.
«Внимательно проверяйте свои работы, читайте задания, не торопитесь, и тогда вы сможете хорошо сдать ЕГЭ по русскому языку», – обратилась к выпускникам Марина Лащенова.
Видеозапись эфира доступна на страницах Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и на Rutube.