В 910 школах региона реализуется Единая модель профориентации
В Новосибирской области продолжается активная реализация Единой модели профориентации, которая объединяет школы, работодателей и государственные структуры для комплексной поддержки профессионального самоопределения молодежи. В 2024-2025 учебном году она реализуется в 910 образовательных организациях.
Так, за прошедший год в проекте приняли участие 225 предприятий-работодателей, экскурсии на их базе посетили более 36 тысяч школьников, познакомившись с различными профессиями и производственными процессами.
«Для более эффективной реализации Единой модели профориентации в регионе, увеличения охвата школьников профориентационными мероприятиями мы предлагаем работодателям активнее включиться во взаимодействие с системой образования, изучить имеющиеся возможности, федеральные инструменты – такие, к примеру, как платформы «Билет в будущее» и «Работа в России». Мы готовы идти навстречу, рассмотреть и поддержать ваши инициативы, чтобы вместе помогать школьникам сделать осознанный выбор профессии, а также закрыть потребности кадровой экономики», – подчеркнула заместитель Губернатора Новосибирской области Валентина Дудникова.
Основным инструментом реализации Единой модели профориентации является платформа федерального проекта «Билет в будущее». Зарегистрированным школьникам и работодателям доступен функционал, включающий создание и участие в профориентационных мероприятиях, анализ результатов проведения тестирования и мероприятий, возможность формирования отчетов и многое другое. Предприятия могут организовывать экскурсии, дни открытых дверей, конкурсы, конференции. На данный момент на платформе зарегистрировано более 130 тысяч обучающихся 6-11 классов из 875 общеобразовательных организаций региона и 92 предприятия-партнера.
«Чтобы стать партнером проекта, необходимо заполнить заявку на сайте проекта, после согласования региональный оператор свяжется с вами для заключения соглашения о сотрудничестве. После подписания соглашения вам будет предоставлен доступ к личному кабинету партнера, в котором вы сможете размещать профориентационные мероприятия для записи обучающихся», – пояснила директор Новосибирского центра развития профессионального образования Олеся Осокина, региональный оператор Единой модели профориентации.
30 апреля в ходе встречи были подписаны соглашения о сотрудничестве с «СКБ КОНТУР» и Новосибирским областным отделением общественной организации «Опора России».