В новом сезоне проекта «Школа мечты» Новосибирскую область представляют два вуза и девять школ
Проект направлен на улучшение качественных результатов программы за счет привлечения молодых специалистов – студентов вузов и организаций среднего профессионального образования – к разработке дизайн-проектов школ на основе принципа соучаствующего проектирования и использования разработанных дизайн-проектов в ходе реализации программ по капитальному ремонту.
«Массовое вовлечение студентов в реализацию проекта является эффективным механизмом формирования деятельностного патриотизма, культуры созидательного творчества и эффективного труда на благо государства и общества. Кроме того, это одна из форм удержания талантливой молодежи в экономике своего региона и профориентации в сфере креативных индустрий», – подчеркнула заместитель министра образования Новосибирской области Светлана Малина. На сегодняшний день создан банк лучших решений, применимых в разных типах школьных пространств: от библиотек и музеев до спортивных залов и рекреаций.
Проект по итогам общероссийского народного и экспертного голосования стал победителем национального трека Международной премии #МЫВМЕСТЕ-2024 сразу в двух номинациях: «Обучение служением» и спецноминации «Выбор Первых» «Движения первых». В прошлом сезоне проекта студентки НГУАДИ обедили в двух номинациях Всероссийского конкурса дизайн-проектов «Школа мечты»:
- лучшим решением интерьера входной зоны признана разработка в рамках дизайн-проекта школы №77 Ирины Лучшевой, Юлии Бойко, Дианы Петуховой и Дарьи Смолюк. Авторы получили дипломы и приз от партнеров проекта - образовательной компании MAXIMUM Education;
- в специальной номинации «Приз зрительских симпатий» от проекта «Открываем Россию заново» победила команда НГУАДИ имени А.Д. Крячкова, которая разработала дизайн-проект для школы №36.
С 2025 года федеральная программа капитального ремонта школ расширена на детские сады и СПО.
В новом сезоне Новосибирская область представлена двумя организациями высшего образования (НГАСУ и НГУАДИ) и девятью общеобразовательными организациями: Ордынская СОШ № 2, Кирзинская СОШ и Козихинская СОШ Ордынского района, Мошковская СОШ № 1, школа-интернат и СОШ № 6 Куйбышевского района, Бочкарёвская ООШ и СОШ № 4 Черепановского района, СОШ № 47 г. Новосибирска.
15 сентября прошел День единых действий «Добро как норма жизни» в рамках старта программы «Обучение служением» в НГУАДИ.