Единый день открытых дверей пройдет во всех кластерах федерального проекта «Профессионалитет»
«Федеральный проект «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети» играет важную роль в обеспечении технологического лидерства России – национальной цели, поставленной нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. В рамках федпроекта созданы кластеры по ключевым отраслям экономики, которые уже объединили 1,5 тысячи образовательных организаций и почти 2,5 тысячи компаний-работодателей в 86 регионах страны. Благодаря их работе перед нашей молодежью открыты широкие возможности для получения практических навыков и востребованных специальностей», – отметил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.
Гостей Единого дня открытых дверей ждут экскурсии на предприятия, для школьников будут организованы профессиональные пробы, а для родителей пройдут собрания в очном, онлайн- и гибридном формате.
Руководители региональных органов исполнительной власти, а также представители ведущих компаний расскажут о перспективах обучения в колледжах и техникумах «Профессионалитета», проконсультируют по направлениям подготовки.
«Федеральный проект «Профессионалитет» сегодня объединяет сотни образовательных организаций и тысячи работодателей по всей стране. На сегодняшний день в рамках проекта создано более 500 кластеров в 86 регионах России, что обеспечивает всестороннюю поддержку студентов и педагогов, а также тесную связь системы СПО с реальным сектором экономики. «Профессионалитет» дает молодым людям возможность быстро и качественно получить востребованные профессии, гарантирует целевое обучение и трудоустройство. Этот проект не только меняет систему среднего профессионального образования, но и закладывает основу устойчивого развития нашей экономики. Сегодняшние школьники должны видеть перспективы своего профессионального развития, и именно для этого в колледжах и техникумах «Профессионалитета» мы организуем Единый день открытых дверей», – прокомментировал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
В Новосибирской области в мероприятиях Единого дня открытых дверей принимают участие 9 кластеров.
Три кластера, созданных в 2023-2024 гг., по следующим отраслям:
«Педагогика» (ГАПОУ НСО «Новосибирский педагогический колледж №1 имени А.С. Макаренко»);
«Информационные технологии» (ГБПОУ НСО «Новосибирский колледж электроники и вычислительной техники»);
«Машиностроение» (ГБПОУ НСО «Новосибирский колледж промышленных технологий»).
Шесть кластеров, которые начнут функционировать в 2026 году, по отраслям:
«Туризм и сфера услуг» (ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж питания и сервиса»);
«Железнодорожный транспорт» (ГБПОУ НСО «Новосибирский колледж транспортных технологий имени Н.А. Лунина»);
«Транспортная отрасль» (ГБПОУ НСО «Новосибирский автотранспортный колледж»);
«Строительная отрасль» (ГАПОУ НСО «Новосибирский архитектурно-строительный колледж»);
«Машиностроение (Авиастроение)» (ГБПОУ НСО «Новосибирский авиастроительный лицей имени Г.А. Ванага»);
«Педагогика» (ГАПОУ НСО «Карасукский педагогический колледж»).
Участниками Единого дня открытых дверей являются, в первую очередь, школьники (8-11 классы) и их родители, а также педагогические работники школ. Это мероприятие ориентировано на тех, кто выбирает будущую профессию, и ставит своей целью информирование о возможностях получения среднего профессионального образования.
Школьники 8-11 классов: Главная целевая аудитория, которая может узнать о востребованных рабочих профессиях, специальностях и возможностях обучения в колледжах и техникумах.
Родители и законные представители: приглашаются вместе с детьми, чтобы получить информацию о профессиональном образовании, а также познакомиться с учебным заведением и преподавателями.
Педагогические работники школ: могут прийти для ознакомления с возможностями дальнейшего профессионального обучения выпускников своих учеников.
Представители предприятий: принимают участие, чтобы пообщаться со школьниками и их родителями, рассказать о своих потребностях и предложениях по трудоустройству будущих выпускников.